Вопрос 118726 / Возможно ли оспорить завещание?

ВОПРОС. 24 сентября 2008 г.  16:57

Ситуация: У отца есть 4-ро детей, а в завещании он указал только одного внука, одного из своих детей, о других внуках и детях он ни указал ни слова, завещав всё своё имущество внуку (несовершеннолетнему).

Из имущества у отца два дома. Превый в котором он жил. Второй недостроенный (строитльство было начато после рождения младшего сына, но достроено не было).

Дети хотят оспорить завещание.

Конкретно, могу сказать только об одном сыне:

Один из сыновей (младший) хотел бы оспорить завещание (частично, на второй дом) в связи с тем что, отец использовал его денежные средства (алименты) на строительство этого дома. Есть письмо отца в котором он просит дать ему денег на подведение комуникаций к этому дому. Эти деньги ему были предоставленны, основная часть, это алименты отца младшему сыну + дополнительные средства.

Деньги (алименты) пререводились с работы отца на счёт в банке от куда в последствии были сняты.

Так же есть запись телефонного разговора отца с сыном в которой отец хочет сделать дарственную на сына, на этот дом (усадьбу), так же он сказал, что если он не успеет то врятли что получит (запись в единственном экземпляре). Сын живет далеко (в другой стране) и приехать сразу для оформления дарственной по ряду причин не смог, а отец умер оставив завещание на одного из внуков (см. в начале текста).

Может ли младший сын оспорить завещание? И претендовать на этот дом (второй недостроенный)? Если да, то что для этого нужно сделать?

Спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы