№121992. статья 161 часть 2

09.10.2008

мой муж обвиняется по статье 161 часть2, чисточердечное признание он написал и его подельник тоже. Я хотела бы знать, могут ли им дать условное наказание? Если я отдам 10% потерпевшему от суммы (330тыс.руб.),а на остальную сумму напишу расписку, о том, что в течении 3 месяцев я отдам деньги, поможет ли это делу?

09.10.2008

Здравствуйте, Елизавета.

Это тяжкое преступление. Норма о примирении с потерпевшим (ст. 76 УК) тут не работает. Ваша расписка не может учитываться как деятельное раскаяние, возмещать вред должен сам преступник, а не его супруга. Кроме того, расписка – это не возмещение вреда, а лишь обещание его возместить. Не знаю, правильно ли было “писать чистосердечное признание”. Думаю, адвокат Вашего мужа лучше разобрался в этом вопросе. Надеюсь, адвокат работает не по назначению.

Если вред не возмещен – суду трудно назначить условное наказание, тем более за тяжкое корыстное преступление. Но и факт возмещения вреда вовсе не гарантирует условного осуждения. Все решается по усмотрению судьи.

Клепицкий Иван Анатольевич, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector