Вопрос 123225 / Раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака

ВОПРОС. 17 октября 2008 г.  11:35

Бывшая супруга подала 29.09.2008г. иск о разделе имущества. Совместно нажитым имуществом она считает взятый в браке кредит на личные нужды, который был взят на нее в Сбербанке в размере 18000 дол. Просит суд разделить первоначальную сумму кредита 40% ей и 60% мне и обязать меня оплачивать кредит с учетом накопившейся за 4 года просрочки в вышеуказанной пропорции. Кредит был взят 08.2003г. и вложен в жилищно-строительный кооператив с целью покупки 2-х комн квартиры. До прекращения совместного проживания 07.2004г. платежи по кредиту и членские взносы в кооператив регулярно оплачивались. После прекращения совместного проживания я участия в погашении кредита не принимал. Судьба вклада в ЖСК мне неизвестна. Вопрос о вкладе в ЖСК и оплате кредита за 4 года не поднимался. Брак официально расторгнут 10.2005г.

Правомочно ли называть совместным имуществом кредитные деньги, которые сразу были вложены в ЖСК?

Истек ли срок давности по вопросу совместной оплаты кредита, т.к. уже 08.2004 бывшая супруга знала, что я платить кредит на буду, а срок давности ст.38 СК РФ устанавливается в 3 года?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector