№125433. Как получить наследство на территории другого государства

29.10.2008

Моя мама гражданка РФ. У нас есть земельный участок с домом на территории Украины. В виду последних событий со смертью последнего близкого родственника, дом остается нам. Мы съездили в посольство Украины в Москве где нам сказади, что иностранные граждане не могут вступить в собственность, только при условии, что мы откажемся от гражданства РФ и только тогда когда мы станем гражданами Украины только при этих условиях можно стать собвстенником.

Правда ли это??? И возможно как нибудь не отказываясь от российского гражданства быть собственником недвижимости на территории Украины????

29.10.2008

Здравствуйте, Аня, узнайте у родственников почтовый адрес и телефон нотариальной конторы по месту открытия наследства на Украине.По своему месту жительства обратитесь к нотариусу и напишите заявление о вступлении в наследство- нотариус должен заверить вашу подпись. Это заявление необходимо отослать заказным письмом с описью вложения нотариусу на Украину. Таким образом, вы вступите в наследство. А дальше будете действовать согласно указаниям Украинского нотариуса.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

29.10.2008

Здравствуйте, Аня.

Сомнительно что сотрудники посольства правы. Они могут быть не совсем компетентными. Вам надо обратиться к нотариусу по месту принятия наследства. Конкретно — подать заявление о принятии наследства в срок до 6 мес. с момента смерти.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы