№126957. Об увольнении по сокращению

07.11.2008

Подскажите, пожалуйста, ответы по следующим вопросам связанным с увольнением по сокращению.

Предупреждение о сокращении подписано 27 октября. У меня и моей напарницы были неиспользованные отпуска ( больше 2-х месячного срока), и администрация ( объяснив тем, что мы на хорошем счету, и в надежде на улучшение обстановки в организации в результате чего мы сможем вернуться к работе), отправила нас в отпуск…. Другого альтернативного варианта нам не предлагали (увольнения с выплатой 2-х мес. компенсации, выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск). Возвращения на работу скорее всего не будет…, и таким образом администрация постаралась сэкономить на выплате компенсации за 2 мес.. Нам, реально смотря на ситуацию, в любом случае надо искать работу, но при подписании предупреждения, на мои вопросы ответы были странными: если я нахожу работу до 27 декабря, то увольнение будет оформлено по-собственному желанию, и без выходного пособия, только компенсация за оставшийся отпуск… Как будто,мы просто ушли в отпуск по-собственному желанию и при этом решили уволиться. И даже, если увольнение будет оформлено 27 декабря после истечения 2 мес срока — выходного пособие не упоминалось, только компенсация за оставшиеся дни отпуска.

Мои вопросы в следующем:

1. Я нахожу работу до 27 декабря — что должны писать в трудовой книжке ( по сокращению или ….) и какие выплаты нам положены по закону (исходя из того, что мы были в «принудительном» отпуске.

2. Те же вопросы, при увольнении 27 декабря…

3. Компенсация за 2 мес полностью поглощается отпуском, или, если увольнение до 27 декабря, возможна выплата за дни между днем увольнения и 27 декабря.

Администрация проявляя «заботу» и надеясь на «светлое будущее» на самом деле сэкономила на компенсации за 2 мес, а мы,если будем надеяться и ждать, но в конце отпуска(прожив отпускные деньги) узнаем о невозможности продолжения работы, останемся и без выходного пособия (т.е. без средств для поиска новой работы), а, если беспокоишься заранее, все равно лишаешься выходного пособия.

После беседы на подписании предупреждения об увольнении я поняла, как чувствовал себя Буратино, посетив с Алисой и Базилио поле чудес…заговорили и обобрали(сэкономили)…

Если я не права, подскажите, пожалуйста правильное решение вопроса.

Заранее спасибо.

07.11.2008

Здравствуйте, Марина.

По выходу с отпуска вас увольняют по сокращению штата на основании увольнения. Выплата компенсации за 2 месяца — обязательна

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы