№134059. Общество с ограниченной ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора суб

09.12.2008

Общество с ограниченной ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с ограниченной ответственностью заключило новый арендный договор с государственным предприятием.

Узнав об этом, акционерное общество предъявило обществу с ограниченной ответственностью претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с ограниченной ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд.

10.12.2008

Здравствуйте, маша.

Ну вот пусть суд и решает, кто из них прав.

Бесплатно студентам решать задачки, мне, например, не очень хочется…

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы