№135156. Проценты по ст. 395 и пени в исковом заявлении

16.12.2008

Можно ли при предъявлении иска в арбитражный суд требовать с ответчика помимо уплаты суммы основного долга и пени в соответствии с договором,еще и проценты по ст. 395 ГК РФ либо можно требовать только пени, так как они были прописаны в договоре.Просьба ссылаться на статью

15.12.2008

Здравствуйте, Инна.

Это зависит от договора. Могу помочь Вам в составлении искового заявления (арбитраж, это дело серьезное, если Вы что-то упустите в заявлении, то суд здесь за Вас додумывать не станет, просто откажет и все).

С уважением,

Виктор Безруков.

Безруков Виктор Олегович, Россия

15.12.2008

как это может зависить от договора?мне нужно знать как по закону?Пени прописаны в договоре, а проценты по ст. 395 в кодексе, поэтому вопрос…можно ли взыскивать и то, и другое?какие варианты?

16.12.2008

Здравствуйте, инна.

Попробовать можно. Зависит от ситуации , договора и т.д. Вряд ли Вам кто-то ответит без просмотра документов.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

15.12.2008

Здравствуйте, инна.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Бобылёва Елена Юрьевна, Тамбов (Тамбовская область)

16.12.2008

Инна,я не увидела в вашем ответе ответа на поставленный вопрос, можно ли одновременно взыскать и пени и проценты по ст. 395 ГК или нет?

17.12.2008

Здравствуйте, инна.

пени — это штрафные санкции, предусмотренные договором. В случае если они не предусмотрены, то можно применить отв-ть в порядке ст.395 ГК Рф («законные пени»). Два раза пени (неустойку) за одно и тоже взыскивать нельзя

Бобылёва Елена Юрьевна, Тамбов (Тамбовская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы