№135960. Как получит паспорт РФ?

19.12.2008

Я родилась в России в 1987 году. В 1989 году с мамой выехала в Белоруссию. В мае 1992 года мы вернулись в Россию.Я закончила здесь 11 классов, получила, каким-то образом, постоянную прописку и теперь, чтобы получить паспорт РФ мне предложили для начала отправить запрос для подтверждения моего белорусского гражданства.Через посольство я отправила этот запрос. Через 2 недели мне сообщили в посольстве: пришло подтверждение, что я являюсь гражданкой белоруссии, можете оформлять белорусский паспорт. Сообщили на словах. В моей просьбе предъявить соответсвующий документ, подтверждающий это, мне котегорически отказали. Как быть дальше, не знаю. Оформлять белорусский паспорт пока не решилась, так как странно, что мне не показали подтверждение.В паспортном столе ничего сделать не могут, требуют либо документ подтверждающий, что я не гражданка Белоруссии, либо чтобы получила паспорт Белоруссии и затем делала отказ от белорусского гражданства.

22.12.2008

Если паспорт будет оформлен для постоянного проживания за границей, то гражданство РФ Вы можете приобрести и по 4-ехстороннему Соглашению, без отказа от гражданства РБ.

Но вообще-то требования ФМС РФ законные,так как у Вас давно должен быть какой-то документ, удостоверяющий личность и гражданство (если оно есть; а оно у Вас — есть).

Килязов Сергей, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы