Вопрос 1372 / Уважаемые юристы! Дополнение и уточнение к вопросу № 1364 от 2005…

ВОПРОС. 8 августа 2005 г.  15:13

Уважаемые юристы! Дополнение и уточнение к вопросу № 1364 от 2005.08.08 11:54

Если можно повторю вопрос:

«Я состою в браке с 1991 года. В 2002 году я приватизировала с родителями 3-х комнатную квартиру 1/3 моя доля +1/3 папа +1/3 мама. В 1996 году муж получил 3-х комнатную СЛУЖЕБНУЮ квартиру, которую затем ПРИВАТИЗИРОВАЛ. На тот момент там были прописаны я, его мама и папа. В приватизации участвовал ТОЛЬКО МУЖ (его мама и папа от приватизации отказались, я своё право приватизации уже использовала). в 2000 г. у нас родилась дочь. В 3-х комнатной квартире мужа сейчас прописаны: он сам, я, наша дочь, его мама и папа (они с нами не проживают и не проживали – живут в другом городе). Дальнейшая жизнь с мужем стала невозможна… мы разводимся. Если можно, подскажите:

1) Имеет ли муж право на 1/3 доли в квартире моих родителей?

2) Имею ли я право на 1/2 доли квартиры мужа? Это совместно нажитое имущество?

3) Может ли он нас выписать из квартиры ? (Это была его самая первая угроза)

4) Какие права на его имущество имеет наша 5-ти летняя дочь?»

Ответ:

1. нет, это ваша личная собственность, так как получена по приватизации – безвозмездной сделке.

2. к сожалению, также нет – см. п.1, но нужно уточнить, была ли именно приватизация, не выкуп, так как жилье служебное.

3. только в судебном порядке. Но применить ст. 31 ЖК РФ не сможет. вы были зарегистрированы на дату приватизации.

4. дети не имеют права на имущество родителей

И само уточнение: Муж получил служебную квартиру в 1996 году как служебную. В 1995 году она была просто в жилищном фонде – коммунальная квартира. Затем там умер один из жильцов. И в 1996 году нам с мужем дали две комнаты в данной квартире как служебное жилье (муж участковый). А затем в 1997 году он ее приватизировал на себя целиком.

Вопрос:

1) Правомерно ли муж приватизировал данную квартиру, если согласно п.1.2 Постановление Правительства Москвы от 22 июня 1993 г. N 572 "О приватизации жилищного фонда в г. Москве" …. Цитата: «Организовать передачу служебных жилых помещений в собственность граждан, проживающих на служебной жилой площади не менее 10 лет и отработавших на предприятии, которому принадлежит занимаемая ими служебная жилая площадь, не менее 10 лет…. На тот момент мы 10 лет в квартире не жили, и 10 лет он не работал в милиции…

2) На сколько я поняла муж может выписать меня в судебном порядке… Могу ли я подарить 1/3 доли своей квартиры родителям без его согласия (для того, чтобы ребенка было некуда выписывать из его квартиры)? Как это лучше сделать?

3) Почему в вопросе №1365 тоже квартира приватизирована в браке, как и у меня с мужем, но там это совместно нажитое имущество, а у меня нет?

Простите, если Вас совсем замучила… Спасибо.

С Уважением, Елена.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector