№138233. проблема при обмене паспорта

09.01.2009

Я родился в 1969году в Киргизской ССР,в 1984году переехали в Новосибирскую область,где и живу до сих пор.В 2003году получил паспорт нового образца(РФ).В прошлом году попал под сильный дождь,паспорт немного намок,ничего не расплылось,но пленка на фотографии слегка сморщилась.В паспортном столе сказали,что паспорт можно менять,а можно не менять.Так как эта пленка постоянно привлекает внимание,решил поменять.В паспортном столе потребовали предоставить справку о том,где я находился на определенную дату по-моему 1992года,чтобы подтвердить мое гражданство РФ.Постоянной прописки на этот год у меня вроде бы не было(я проживал в пос.Краснообск Новосиб.обл-ти,там сказали,что данных обо мне у них нет),а потом попал в места лишения свободы(СИЗО-1),когда вышел,мне выдали паспорт СССР,который я и обменял в 2003году.Был это время временно прописан у матери,потом она прописала меня постоянно уже с новым паспортом.Про 1992год мама тоже уже не помнит,говорит,что вроде был прописан у нее постоянно до заключения.В паспортном столе эти документы найти не могут,сделали запрос в милицию,где занимались моим делом,там тоже ничего найти не смогли,даже нет данных о моей судимости.Военный билет у меня украли в 1997году вместе со справкой об освобождении,выдан дубликат военного.Теперь начальник паспортного стола требует с меня все эти документы,чтобы доказал гражданство,а то и этот паспорт заберем,значит был выдан ошибочно(?).Я пока прекратил обмен паспорта,но до 45 лет нужно все это сделать,а то потом вообще без паспорта окажусь.Подскажите,пожалуйста,что мне делать и как доказать?С чего начать и каким документом я могу все-таки все подтвердить?Все это время я живу и работаю в Новосибирске,в армию уходил тоже отсюда.Мама и супруга гражданки РФ.В мае 1992г.я первый раз регистрировал брак в пос.Краснообск(с паспортом СССР).В новом паспорте прописка с 2003года. Заранее благодарю.

09.01.2009

Если решили не ждать 45 лет, то берите и подавайте паспорт на обмен по порче. А вот ЕСЛИ начнут проблемы, то и будете их решать по мере поступления. Обращайтесь за советом, но не ранее начала проблем.

Пока же — нет ни факта Вашего обращения, ни факта отказа в выдаче паспорта.

Перечень документов установлен:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Килязов Сергей, Москва

09.01.2009

Дело в том,что паспорт на обмен я подавал,но у меня не приняли заявление сначала в местном пасп.столе,затем в районном!Сказали,что нужно вместе с заявлением предоставлять документы подтверждающие мое нахождение на территории РФ на ту дату!Записали мои данные и сказали,что сделают запрос,только потом примут заявление(при подтверждении гражданства).Это было в марте2008г,сказали обращаться не раньше июля.В августе ответа не было,а в ноябре сказали что запрос никто не делал,приходите снова.Причем при обмене паспорта СССР в 2003году тоже делали запросы и затем выдали паспорт.Теперь говорят,что выдали наверное ошибочно и вообще сколько буду раз менять паспорт,столько и буду доказывать гражданство.

09.01.2009

Мой ответ от Ваших дополнений — не меняется. К сожалению, без жалобы на ФМС-ников — не получится.

Килязов Сергей, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы