№139233. деление лицевого счета

14.01.2009

Здравствуйте! Подскажите, как разделить лицевой счет в такой ситуации: В 3 к.кв два собственника я и мой отец(в равных долях), прописан и проживает 1 чел — его мать. Лицевой счет открыт на отца.Уже несколько лет отец проживает на ПМЖ в Германии, его место проживания не знаю, с нами практически не общается, деньгами не помогает. Квартплату оплачиваю соответственно я. В данный момент я осталась без работы. Могу ли я разделить лицевой счет и оформить бабушку на свою половину? Какие документы для этого нужны? Будет ли квартплата меньше, если предоставить док-ты о том, что у нее минимальная пенсия 2.400р? Смогу ли я в последствии, если отец не объявится, выкупить его долю? Имеет ли право он без моего согласия поселить квартирантов на свою долю? Заранее спасибо.

14.01.2009

Здравствуйте, Виктория.

1. Деление лицевых счетов новым ЖК РФ не предусмотрено.

2. Долю отца можете выкупить только у него и с его согласия (вернее желания).

3. Владение и пользование общей собственностью только по соглашению сторон. Значит никаких квартирантов без Вашего согласия!

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

14.01.2009

Здравствуйте, Виктория.

лицевые счета сейчас не делят, квартирантов без Вашего согласия пускать не имеет право, долю можете выкупить у негои , если с ним договоритесь об этом.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы