Помощь в ДТП

Здравствуйте!
В конце декабря прошлого года мы попали в ДТП. Нашу машину марки Мицубиси вынесло на полосу встречного движения,по которой двигались три автомобиля, в том числе и автомобиль марки Лада Приора, с которой и произошло лобовое столкновение. В результате аварии пострадало 4 человека: водитель и пассажир Мицубиси(у водителя перелом пяточной кости, у пассажира множественные ушибы тела и головы), а также водитель и пассажирка Лады Приора (у водителя перелом ноги в двух местах, у пассажирки перелом плеча). Все пострадавшие были доставлены на скорой в ближайшую больницу, из которой на следующий день все были отправлены на долечивание по месту жительства.
В этот день был сильный снег, авария произошла в час ночи, никакой снегоуборочной техники не было. Кроме всего прочего, на том участке дороги, была колейность, из-за которой нас и вынесло на встречную полосу. Никакого предупреждающего знака не было. Скорость превышена не была.Может ли это обстоятельство как-то смягчить вину водителя Мицубиси?
И что грозит за причинение вреда здоровью в результате ДТП? Попадает ли эта ситуация под ст.264 УК?
Что нам делать в этой ситуации, в случае если водитель Мицубиси будет признан виновным?
Машины, скорее всего, восстановлению не подлежат. Автомобиль марки Лада приора был с тольятинскими номерами, и принадлежал, как мне стало известно, Автовазу. Выплатит ли страховая компания страховую премию? Мицубиси застрахована по ОСАГО, у Лада Приора есть КАСКО.

Заранее спасибо за уделенное время.
С уважением, Марина, Московская обл.

Здравствуйте, Марина.
Если нет проблем в Вашей случае то страховая компания выплатит не более 240 тыс. По поводу ст.264 УК только если эти повреждения признаю тяжкими.
Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью
человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата
органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на
одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности
За причинение вреда здоровью и если страхового возмещения будет недостаточно потерпевшие могут на недоплаченную сумму предъявить иск Вам. Так же возможно взыскать с Вас причиненный моральный вред в суде.
Даже если владелец Лады Приоры выберет возмещение по КАСКО к Вам или Вашей страховой возможно предъявить суббрагационные требования.
Что бы уменьшить возможные Ваши фин. потери настоятельно советую присутствовать при осмотре Лады Приоры( его в любом случае будет проводить страховая).
По поводу Вашей вины советую назначить автотехническую экспертизу по механизму данного ДТП. Просмотреть материалы ГИБДД, найти где указанно состояние покрытия в момент ДТП.
Если остались еще какие-нибудь вопросы обращайтесь!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы