№147395. как я могу забрать детей у мужа .какие права я имею ?

21.02.2009

у меня двое детей . с мужем я рассталась . один ребёнок остался с мужем т.к они его уговорили,второй уехал со мной. развод состоялся через 1,5 года.потом он приехал взял ребёнка на каникулы и не привёз.сейчас они живут с его матерью ,которая находится на пенсии. с работы он уволился и досих пор не работает. подал на меня на алименты .дети на данный момент несовершеннолетнии. одному12 ,другому 17 имею ли я права забрать их к себе? и что мне делать если они не хотят ехать?

26.02.2009

Здравствуйте, елена. Если они не хотят зачем же их забирать. Можете встречаться с ними и общаться, а так жэе плптить алименты. Если супруг будет против подайте иск об определении порядка воспитании детей.

Горьков Александр Львович, Москва и Московская обл.

28.02.2009

Здравствуйте, елена. Право пригласить жить к себе имеете. Заставить — не можете. Они уже сами могут выбирать место жительства.

Если считаете, что условия проживания у отца отрицательно на них влияют, ставьте вопрос в судебном порядке об определении места жительства детей с вами. Особенно младшего.

Иванова Татьяна Михайловна, Красноярск (Красноярский край)

28.02.2009

Здравствуйте, Елена.

Ваша ситуация должна рассматриваться в суде. И уже суд определит с кем в итоге останутся дети. Их мнение, конечно же, будет учитываться.

Безоян Мария Леонидовна, Москва

18.02.2009

Здравствуйте, елена.

При недоговоренности супругов место проживания детей (с отцом или матерью) может решить только суд.Но поскольку дети уже взрослые они могут выбирать с кем жить и их мнение судом будет учтено.

Ягодина Светлана Владимировна, Белгород (Белгородская область)

21.02.2009

а если муж не работает и они живут на алименты ,которые с меня высчитывают? его же мать не должна детей содержать?а т.к он взял детей себе должен он об них заботиться так или нет? он взял на каникулы и не привёз значит украл когда он брал на я его не видела и не разговаривала он должен за это отвечать или нет?

23.02.2009

Здравствуйте, елена.

надо смотреть, что написано в решении суда о разводе.

Ягодина Светлана Владимировна, Белгород (Белгородская область)

26.02.2009

Здравствуйте, елена. Можно только установить порядок общения с 12-ти летнем ребенком, если он не хочет с Вами проживать. В этом случае суд исходя из интересов ребенка может определить с кем из родителей ему проживать.

Македонская Елена Владимировна, Саранск (Мордовия)

27.02.2009

Здравствуйте, елена.

Проживание детей решается с одним из родителей решается в судебном порядке, будут учтены материальное положение каждого из родителей, а так же мнение самих детей.

Ранее принятое решение суда, будет так же учтено при рассмотрении дела.

Бауэр Виктор Владимирович, Красноярск (Красноярский край)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы