№147697. Статья 20.25 КоАП РФ

20.02.2009

Добрый день! У меня такая ситуация: 04.01.2009 я превысил скорость на 49 км, мне выписали штраф 1500 рублей. Решение я не оспаривал. Штраф не уплатил в 30-ти дневный срок. 19.02.2009 мне письмом пришел протокол,заполненный 17.02.2009, в котором меня привлекают по ст.20.25 ч.1 за неуплату штрафа в установленный срок, и вызывают в суд 04.03.2009. 20.02.2009 я уплатил этот штраф. Вопросы: 1.законно ли привлечение меня по этой статье в такой срок? 2. Сколько времени отведено нарушителю в общей мере (я так понимаю, что время это складывается из: времени на обжалование постановления времени оплаты постановления времени на предоставление копии платежного документа должностному лицу, вынесшему постановление). Получается 10дней 30дней 30дней=70дней. Правильно ли я понимаю, что только на 71 день они имеют право составить такой протокол? 3.Как мне лучше всего поступить в данной ситуации, ведь платить в двухкратном размере не очень хочется, и уж тем более сидеть 15 суток Заранее благодарен! Евгений

20.02.2009

Здравствуйте, Евгений.

В соответстви с положениями ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, соответственно, постановление о привлечении Вас к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ правомерно. Иного толкования сроков уплаты штрафа КоАП РФ, к сожалению не предусматривает, в судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ признать свою вину, показать квитенцию об оплате штрафа и просить суд назначить вам наказание в виде штрафа, мотивируя это тем, что вы в настоящий момент первоначальный штраф оплатили, ранее не привлекались к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Чирков Дмитрий, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector