№147834. наследование

21.02.2009

Мы с мамой были собственниками жилья(дом) по 12 каждая, кроме того я была и есть собственник участка на котором расположен дом.Мама умерла.Каков порядок оформления наследства?Через какое время я могу подавать документы на наследование маминой части дома?Могут ли другие наследники притендовать на мамину часть дома? Мама не оставила завещания.Коммунальные платежи осуществляла я.

21.02.2009

Здравствуйте, Людмила.

Так как не было завещания, в данном случае речь идет о праве на наследство по закону (глава 63 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти матери подать документы нотариусу для открытия наследственного дела. К сожалению, Вы не написали, кто кроме Вас может претендовать на наследство, в любом случае при наследовании по закону наследниками первой очереди помимо Вас могут являться отец и мать Вашей мамы (Ваши бабушка и дедушка), муж Вашей мамы, а также Ваши родные братья и сестры (ст.1142 ГК РФ). В том случае, если кто-то из указанного круга родственников у Вас есть, тогда он также будет Вызван нотариусом, обращаю Ваше внимание, что если кто-либо из родственников не откажется от своего права на наследство, то собственность Вашей мамы (1/2 дома) будет унаследована Вами и кем-либо из перечисленных родственников в равных долях.

Чирков Дмитрий, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы