№148730. Уведомление о прибытии для граждан РБ

27.02.2009

Я гражданска РБ,подаю на гражданство РФ по упрощенной схеме. Для подачи на гражданство мне нужно 3 месяца состоять на миграционном учете(заполнить уведомление о прибытии?), затем еще 3 месяца ждать решения о гражданстве. Вопрос:могу ли я эти месяцы выезжать из России в Беларусь? На сколько? Кто и как сможет это проверить? Спасибо

27.02.2009

Уведомление о прибытии подает принимающая Вас сторона.

Выезд за пределы РФ в период рассмотрения — возможен, срок — неограничен.

Килязов Сергей, Москва

27.02.2009

Спасибо,а правомерно ли требование, что я должна состаять на миграционном учете 3 месяца на момент подачи заявления на гражданство? в УФМС почему-то говорят, что если уезжаешь даже на пару дней, то нужно снятся с учета, а потом стать опять…

27.02.2009

Чем мой отъезд будет грозить принимающей стороне?

28.02.2009

Если Вы хотите поспорить с ФМС, Вам стоит вооружиться знанием законодательства о миграционном учете.

Там же указаны и обязанности принимающей стороны.

Килязов Сергей, Москва

27.02.2009

Здравствуйте, Chauka.Вы можете свободно выезжать на территорию Республики Беларусь.Требование УФМС о снятии с учёта для граждан Беларуси оспоримо, т.к. между нашими странами заключен договор о свободе передвижения граждан.Но для получения гражданства в соответствии с законодательством России, вы должны состоять на миграционном учёте, а уже по прошествиии 3х месяцев,в соответствии с «Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» вы обращаетесь в органы внутренних дел,которые осуществляют регистрацию приобретения гражданства в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны (реальный срок иногда составляет около месяца).

Ограничения следующие:

-Вы лично обращаетесь в миграционную службу и становитесь на учёт;

-Вы лично подаете документы на получение гражданства;

-Вы лично приходите и получаете паспорт гражданина Российской Федерации.

Не надо сниматься с учёта в ФМС выезжая в Беларусь.Это требование для граждан иного зарубежья, а не Союзного государства.Во избежания лишней головной боли, не обращайтесь лишний раз в ФМС.Вам ещё и не то расскажут.В практике бывали случаи, когда гражданам РБ имеющим право на получение гражданства в упрощенном порядке предлагалось вначале оформить вид на жительство.

«Аспред Консалтинг», Казань (Татарстан)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы