№149669. Как часто проходить медосмотр?

04.03.2009

Я работаю в промтоварном магазине, в отделе детских игрушек. Хотелось бы конкретно узнать, есть ли необходимость ежегодно проходить медосмотр продавцам игрушек или достаточно медосмотра при трудоустройстве и рентгенобследование один раз в два года?

04.03.2009

Здравствуйте, Ольга.

Попробую еще раз ответить на Ваш вопрос.

Начну с ТК РФ.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Состав медицинской комиссии, перечень специалистов, которые проводят медосмотр, и перечень исследований (анализов) формируется медицинским учреждением, которое выполняет медосмотр, на основании поименного списка работников, с указанием факторов и условий их работы, полученного от работодателя. Данный поименный список работодателю согласовывает территориальный орган Роспотребнадзора на основании действующих нормативных документов (перечень этих документов приведен ниже).

Все обследования, исследования, анализы в данном случае являются частью обязательного медицинского осмотра, и также подлежат оплате за счет средств работодателя.

Как уже было сказано, тема обязательных медосмотров, как правило, не вызывает каких-либо вопросов на предприятиях. Тем не менее, некоторые работодатели допускают нарушения законодательства в этой части.

Отказ работодателя оплатить полную стоимость обязательного медосмотра, предварительного или периодического, или его требование по частичной оплате обязательного медосмотра из личных средств работников является нарушением действующего законодательства.

Даже в том случае, когда нормативными документами не предусмотрен обязательный медосмотр для каких-то категорий работников, но работодатель настаивает на проведении медосмотров под предлогом заботы о здоровье работающих или по иным причинам, такой медосмотр не может быть оплачен из кармана работников.

Иногда возникает и такой вопрос: а правомерно ли стремление работодателя направить работника на обязательный медосмотр в его выходной день и без оплаты этого дня, если работа осуществляется по «скользящему графику», по режиму «сутки – трое» и т.п., а по графику медосмотров, согласованному с медучреждением, день медосмотра пришелся на выходной день работника?

В этом случае работодатель оплачивает стоимость самого медосмотра и предоставляет работнику другой день отдыха.

Говоря о медосмотрах, нужно помнить и о том, что Трудовой кодекс обязывает работника проходить обязательные медосмотры (ст.214 ТК РФ), а работодателя – не допускать работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медосмотров, обследований, предусмотренных нормативными правовыми актами (ст. 212 ТК РФ).

Причем порядок оплаты на время отстранения от работы по этой причине (т.е. простоя) изложен в статьях 76 и 157 Трудового кодекса РФ. Если работник не прошел медосмотр по своей вине – заработная плата не начисляется, если по вине работодателя – начисляется оплата в размере не менее двух третей средней заработной платы. Если же причина не зависит от работодателя и работника, простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Нормативные документы, регламентирующие порядок проведения обязательных медицинских осмотров:

– Трудовой кодекс РФ;

– приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» (в ред. приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338);

– приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (в ред. Приказов Минздрава РФ от 11.09.2000 N 344, от 06.02.2001 N 23) (ПРИМЕЧАНИЕ: данный приказ применяется только в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров (Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 N 0100/63-05-32), а перечень факторов и работ приведен в приказе №83 от 16.08.2004г.);

– санитарные правила, утвержденые Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.2003 №142, от 11.06.2003 №141, от 30.05.2003 №113, от 09.06.2003 №131, от 06.06.2003 №124, от 30.05.2003 №110, от 28.05.2003 №104, от 04.04.2003 №32, от 04.04.2003 №31, от 03.04.2003 №27, от 26.03.2003 №24, от 17.03.2003 №20, от 12.03.2003 №15, от 11.03.2003 №13, от 04.03.2003 №12, от 30.01.2003 №4, от 28.01.2003 №2, от 28.11.2002 №44, от 21.02.2002 №7, от 08.11.2001 №31, от 07.09.2001 №23.

С уважением, О.Украинцев

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector