Выход из ООО

Я хочу выйти из состава соучредителей ООО. Подскажите, пожалуйста, порядок действий, какие документы должны у меня остаться после выхода и как их выправить. Спасибо

Здравствуйте, Максим.

Порядок выхода указан в ст. 26 ФЗ об ООО. В частности вами подается заявление о выходе из общества. С этого момента ваша доля переходит к обществу. При этом вам выплачивается действительная стоимость вложенной вами доли, определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с вашего согласия выдается имущество в натуре той же стоимости. Это происходит в течении 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
В соответствии с законом вы можете либо продать либо иным образом уступить вашу долю. Естественно вы письменно извещаете других соучередителей об этом (преимущественная покупка). А далее в зависимости от решения составление договора о расчетах в связи с выходом участника из Общества по акту приема-передачи. Далее документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах общества,а также документы подтверждающие оплату проданной доли, должны быть представлены в ИФНС в течение одного месяца со дня принятия решения об утверждении итогов оплаты доли участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. После выхода у вас остается копия договора выше названного и сумма либо имущество по нему.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы