№151025. Военкомат не дает покоя…

20.03.2009

Здравствуйте мне 19 лет, проблема моя состоит в том что уже более года я не появляюсь в военкомате в повестках я не расписывался, в армию идти не хочу потомучто считаю это пустой тратой своего времени, как бы в жизни я давно определился к чему стремиться, и армия туда ну ни как не вписывается, я женат, у меня дочке уже 8 месяцев, со вторым ребенком решили подождать годок другой),все мое время уходит на зарабатывание денег для обеспечения своей семьи. Но военкомат от меня естественно просто так не отстанет. Прошу вас помочь мне вашими профессиональными советами, как можно обойти закон чтобы не загреметь в армию. Могу ли я предложить со своей стороны, служащим военкомата в письменном виде поручиться за мое здоровье и жизнь, что бы они в случае чего несли ответственность перед законом и в первую очередь перед моей семьей?

13.03.2009

Здравствуйте, Михаил.Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) утратил силу с 1 января 2008 г.;

См. текст подпункта «е» пункта 1 статьи 24

ж) утратил силу с 1 января 2008 г.;

См. текст подпункта «ж» пункта 1 статьи 24

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан см. справку

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

заводите второго ребенка.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

13.03.2009

Хотелось бы уточнить, на сколько дают отсрочку за двух детей?

20.03.2009

Здравствуйте, Михаил.

сняться с учета в связи свыездом за границу — реально, но требует присутствия, что опасно, могут забрать (виза, далее заявление о выезде за границу, далее получение справки о невосприпятствовании военкомата для выезда, ВСЁ — в 27 за военником).

по здоровью — находим в интернете расписание заболеваний для военкомата, смотрим что как, делее проходим врачей по месту жительства, вспоминаем все детские болезни, фиксируем это в амбулаторной карте, добиваемся по одному из заболеваний направление в стационар (необходимо не просто заболевание, а чтобы совпало с тем, что в карте для категории В). Заболеваний в расписании болезней более чем достаточно, чтобы при наличии желания и фантазии попасть под одну из статей этого расписания.

дальше в военкомат с документами, а военкомат отправляет на подтверждение заболевания в больницу с которой заключен договор, повторяем все что делали в стационаре, далее с заключением опять в военкомат, ждем комиссию, получаем военник

Бауэр Виктор Владимирович, Красноярск (Красноярский край)

20.03.2009

Здравствуйте, Михаил. Предложить можете, и в то время как вы будете предлагать вас и заберут в армию. И ответственности ни кто нести не будет. Самый постой способ родить второго ребенка.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Чесноков Сергей Александрович, Россия

20.03.2009

Решились на второго ребенка), только теперь одно тревожет, если я потяну еще немного до его рождения, не подадут ли доблестные работники военкомата на меня в суд за уклонение от армии?

20.03.2009

Здравствуйте, Михаил.

Подать в суд огут, но я не думаю что суд решит не в вашу пользу тем более если на суде будет присутствовать ваша жена.

В случае необходимости можем оказать вам помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Чесноков Сергей Александрович, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы