№15288. Добрый день !Меня остановили сотр. ДПС для проверки документов…

Административное право

04.05.2006

Добрый день !Меня остановили сотр. ДПС для проверки документов, оказалось, что полис ОСАГО был просрочен на 15 дней (страховала на пол года), а новый, оформленный утром этого дня, забыла дома. Предлагала предоставить его в течении 15 минут, сотрудники отказались. Выписали протокол, но мне копию не дали (я его не подписывала).Дали повестку к начальнику ГИБДД.В машине были маленькие дети и муж. Пока я отвозила детей домой (муж остался на месте), машину забрали на штраф стоянку.Я написала жалобу. дело передали в суд(прошло уже 6 мес ). Скажите есть ли у меня шансы выиграть это дело ? И правы ли ГАИшники?

04.05.2006

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, —

(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

При совершении данного правонарушения отстранение водителя от управления и задержание транспортного стредства с помещением на спецстоянку допускается (ст. 27.13 КоАП).

Поэтому вопрос уже скорее состоит в том правильно ли и в полном ли объеме сотрудники органов оформили протоколы об административном правонарушении, об отстранении, о задержании ТС.

В принципе, на мой взгляд — имели право и основания, тк всех необходимых документов у вас присебе не было.

Однако в Правилах задержания ТС, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 759, есть ремарка о том, что задержание ТС производится — в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения. Можете попробовать апеллировать к этому моменту и настаивать, что в задержании не было объективной необходимости.

Так что если убедите судью и гаишники где-нибудь напортачили с документами — то шансы у вас есть, но на мой взгляд не самые большие.

Бикбаева Людмила Тахировна, Санкт-Петербург

04.05.2006

ссылка на несколько статей сразу — вряд ли будет иметь существенное значение.

Бикбаева Людмила Тахировна, Санкт-Петербург

05.05.2006

Машину то вернули? Что именно Вы подразумеваете под словами «Выиграть дело» Административное наказание на Вас наложить не могу, так как прошло более двух месяцев с момента совершения правонарушения. Скорее всего дело об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков првлечения к административной ответственности, может быть вариант, что суд принял решение о наложении на Вас взыскания в Ваше отсутствие, такое судьи практикуют. Выясните что с делом, у какого судьи оно находится, и принято ли по делу решение.

Агешин Андрей Ефимович, Москва

05.05.2006

Бороться конечно надо, и шансы есть всегда. Но со своей сторны я не могу делать прогнозов не зная материалов дела. Как я понимаю это для Вас дело принципа а не денег. Удачи.

Агешин Андрей Ефимович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы