№153893. Субсидия на приобретение жилья

28.03.2009

Я, бывший муж и трое моих детей (двое из которых несовершеннолетние) зарегистрированы в 3-комнатнойкоммунальной неприватизированной квартире (наши две комнаты — 14 и 17.9 кв.м.). Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1996г. на общих основаниях. Есть еще несовершеннолетний сын, он прописан у гражданского мужа (их дом идет под снос), но проживаем все в коммуналке (бывший муж с нами не проживает). Итого в двух комнатах проживает 6 человек. Я была на приеме у специалиста по жилищным вопросам в районной управе. Она предложила вариант предоставления субсидии на приобретение жилья — бывший муж и старший совершеннолетний сын остаются в коммуналке в двух комнатах, а мне и двум моим несовершеннолетним детям выделяется субсидия около 5 млн.руб, из расчета на 70 кв.м. У меня cледующие вопросы: — почему мне не дают 100% субсидии как многодетной семье? — почему не считают со мной вместе старшего сына? — почему не учитывают в расчетах моего сына, зарегистрированного по другому адресу? — имею ли я возможность приобрести на эту субсидию частный дом в подмосковье, у которого два владельца, и если да, то как будет проводиться эта сделка?

28.03.2009

Здравствуйте, Гелана.

Ребенок, зарегистрированный по другому адресу, на очереди вместе с вами в данном жилотделе не стоит, поэтому и не учитывается. Учитываются только те члены семьи, которые зарегистрированы по данному адресу и стоят на очереди в данном жилотделе.

Старшего сына не считают, поскольку, если Вы согласитесь на предложенный вариант, ему предоставят комнату в коммуналке.

Как распорядиться субсидией — этот вопрос следует решать с городом Москвой, который Вам эту субсидию дает (с городом в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, а именно — с Управлением Департамента по Вашему округу).

Дворцова Ирина Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы