№155706. Права наследования

03.04.2009

Здравствуйте!

В январе 2009 года умерла моя бабушка. Они с дедушкой нажили совместно квартиру, она приватизирована на имя дедушки. У них есть двое детей – сын и дочь. Как правильно оформить наследство на бабушкину долю в квартире всем трем наследникам 1-ой очереди? Что происходит в случае пропуска 6-тимесячного срока подачи документов на право наследования? Получает ли дедушка долю бабушки автоматически или он имеет право только на одну треть ее доли в квартире – и по одной трети получают дети. Они получают эти доли автоматически или это надо оформлять нотариально? Опять же к вопросу о пропуске 6-ти месяного срока подачи документов. Права наследования утрачиваются или нет? А если все трое наследников первой очереди (супруг и дети) не подадут такого заявления, то что происходит с бабушкиной долей в дальнейшем?

С уважением,

Наталья

03.04.2009

Здравствуйте, Наталья, у вас несколько неверное представление о предмете. Если приватизированная квартира оформлена на дедушку полностью, то наследственной доли бабушки в такой собственности нет. Звоните, будем разбираться по телефону 8-916-634-41-83 Елена Васильевна.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

03.04.2009

Дедушка сказал, оказывается они пополам квартиру приватизировали с бабушкой…Если не успеть до полугода – то все отойдет государству?

Спасибо большое за ответ!!

03.04.2009

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае действительно наследования нет, т.к. бабушке на день смерти доля в квартире не принадлежала.

При этом, можно обратиться в суд с иском о признании имущества совместно нажитым, и признании права собственности на долю.

Ватагин Александр Маркович, Москва

03.04.2009

Дедушка сказал, оказывается они пополам квартиру приватизировали с бабушкой…Если не успеть до полугода – то все отойдет государству?

Спасибо большое за ответ!!

03.04.2009

Не государству, а дедушке.

В таком случае надо в 6-месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Дедушке этого не требуется, т.к. он примет наследство на эту долю фактически (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Ватагин Александр Маркович, Москва

03.04.2009

То есть ему ничего оформлять не нужно (бумаги, заявления)? Просто читала сегодня законы, пишут, что нет “автоматического наследования” после смерти одного из супругов

03.04.2009

Есть такое наследование – ст.1153 ГК РФ, фактическое принятие наследства. Т.е. если он фактически вступил во владение и пользование имуществом и несет расходы по содержанию (квартиры).

Сын и дочь, если не пропустят срок, могут рассчитывать на 1/6 долю каждый, дедушка – на 2/3.

Ватагин Александр Маркович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector