№155921. Можно ли отказаться от наследства в пользу дочери?

04.04.2009

Здравствуйте! Я являюсь наследником своей матери. Хочу отказаться от своей части наследства в пользу дочери. Возможно ли это? Если нет, то почему? Игорь, 48 лет, Москва.

04.04.2009

Здравствуйте, Игорь.

Нет, не возможно, т.к. внуки могут быть призваны к наследованию только по праву представления за своего ранее умершего родителя. При живой родителе внуки не входят в круг наследников по закону соответственно в пользу их не возможно отказаться от наследства.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

05.04.2009

Здравствуйте, Игорь.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

(ст. 1158 ГК РФ).

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

04.04.2009

Здравствуйте, Игорь. Если Вы являетесь наследником по завещанию, то можете отказаться от наследования только в пользу лиц указанных в завещании кроме Вас.

Если же Вы являетесь наследником по закону, то можете отказаться от наследования в пользу любого наследника по закону любой очереди ( в том числе и в пользу дочери)(ст.1158 ГК РФ). Исключение:

– нельзя отказаться в пользу других от обязательной доли в наследстве;

– если наследнику подназначен наследник;

от наследования пол завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначеным им наследникам.

Копылова Екатерина Александровна, Саратов (Саратовская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector