№156346. можно ли жить без прописки на территории рф

 

06.04.2009
можно ли жить без прописки на территории рф

 

06.04.2009
Здравствуйте, Андрей.

Каждый гражданина РФ в соответствии с Конституцией имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Но также есть и обязанность зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Так, в соответствии с Постановлением Правительства от 17.07.1995г. № 713 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Статьей 9 данного Постановление установлено, что Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Статьей 19.15 Административного кодекса РФ установлены санкции за нарушение правил регистрационного учета, а именно:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, … без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы