После возврата товара по ошибке выбора, купленного в кредит, осталась должна банку по вине торговой организации. Что делать?

Я купила товар в кредит, оформленный в Хоум Кредит Банке. Товар (быт.техника) не подошел по тех.характеристикам, вернула в торговую организацию даже не распаковав по ошибке выбора. Запросила через представителя банка сумму для досрочного погашения кредита, написала заявление в торг.орган-цию на перевод денег за возвращенный товар Банку. Заплатила начисленные проценты и комиссию за пользование кредитом. Торговая организация ошибочно перевела деньги на счет другого заемщика. Это обнаружилось спустя 3 мес. Торговая организация по моему письму обещала уладить все неурядицы с банком, через несколько дней уведомила меня, что все в порядке, деньги перевели, договор закрыт. Но как оказалось, на тот момент банку требовалась уже бОльшая сумма для погашения кредита, т.к. прошло 3 месяца и начислились проценты и штрафы, по этой причине договор не закрылся, и деньги из перечисленной суммы списывались ежемесячными платежами. Таким образом, денег не хватило, сейчас банк требует деньги с меня, а торговая организация платить не хочет, обвиняя меня в том, что я не контролировала ситуацию. Что мне делать?

Здравствуйте, Оксана Гудзь.
Подайте на торговую организацию в суд по ст. 15 ГК включите туда так же проценты и комиссию за пользование кредитом. при этом объясните ситуацию в банке и если банк начнет требовать у Вас деньги через суд можете приостановить производство по этому делу пока не рассмотрится Ваш иск к торговой организации

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы