Вопрос №15847. Жилищное право

12 мая 2006 г. 16:17

Подскажите, после преватизации квартиры на двух человек сможет ли кто-то из них продать свою часть. Как это недопустить. Может существует выход из ситуации (договор какой-нибудьили соглашение на какой-либо срок)? Какие есть виды преватизации?? И чем они отличаются Спасибо.

Вероника г. Москва

Ответы

12 мая 2006 г. 21:09

1. Да, может.

2. Никто не вправе ограничить его в своем праве распоряжаться своей собственностью. Единственное, он обязан будет сначала выполнить условия ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки), т.е. предложить выкупить свою долю второму сособственнику.

3. Может быть долевая и совместная. Можете оформлять долевую сразу, т.к. если будет даже и совместная, то все равно сособственник имеет право определить свою долю в праве совместной собственности. Просто будут доп. затраты.

Петрова Татьяна Викторовна
13 мая 2006 г. 10:37

Сейчас в совместную собственность не приватизируют, сразу определяют доли. Подстраховаться никак не получится. На то она и собственность что ей можно распорядиться по своему усмотрению

Агешин Андрей Ефимович
Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector