№162287. Продал землю по ген. доверености-четвёртый год плачу налог на землю

23.04.2009

Здравствуйте Уважаемые консультанты.

Ситуация такова. Я продал земельный участок, принадлежавший мне на правах частной собственности, по генеральной доверенности человеку, нашедшего меня по объявлению, в 2005 году. Доверенность подписали: я, моя супруга и покупатель. Покупатель со мной расплатился полностью. При продаже: я ему передал все документы в оригинале и оплаченные мною все налоги на земельный участок, он мне – деньги за участок в полном объёме и устное обещание в скором переоформлении земельного участка на себя. Но пошёл уже четвёртый год с момента продажи, а ко мне ежегодно поступают налоговые извещения на уплату земельного налога. Наверняка в дальнейшем дело может дойти до суда из за неуплаты налога. Никаких координат, ни фамилии и имени покупателя я не знаю (хотя наверняка ФИО можно узнать у нотариуса, регистрировавшего доверенность). Подскажите пожалуйста, что мне предпринять в такой ситуации.

23.04.2009

Здравствуйте, Александр.

Это говорит о том, что участок Вы не продали, Вы собственник. Можете разыскать покупателя и заключить с ним договор купли-продажи. Налог придется заплатить, даже если покупатель откажется передать Вам на это деньги. А можете продать участок еще разок.

Ватагин Александр Маркович, Москва

24.04.2009

Здравствуйте, Александр.

Согласен с Александром Марковичем.

Если прошло 4 года — доверенность уже недействительна (т.к. по ГК максимальный срок доверенности = 3 годам) и новый владелец не сможет совершить какую-либо сделку с землей (в том числе и переоформить участок на себя).

Поэтому варианта у вас два:

1. Ищите вашего поверенного и заключаете с ним договор купли-продажи (ценой по такому договору как раз могут стать те самые налоги со всеми пенями).

2. Восстанавливаете все документы на участок, оплачиваете долги по налогам и продаете его кому-нибудь другому (при этом нынешний владелец остается не при делах, доказать покупку участка он вряд-ли сможет так как документов по передаче денег у него, вероятно, не осталось, а если и осталось — сделка все равно недействительна ввиду ее ничтожности — купля-продажа земли подлежит госрегистрации, срок исковой давности истек).

Яблоков Сергей Андреевич, Челябинск (Челябинская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы