№163334. Как переоформить на себя право собственности на жилье?

28.04.2009

Будучи в браке приобрели 3-хкомн. квартиру, собственник – муж. Тут же составлен договор, по которому муж подарил мне для 2-их детей 1/2 долю квартиры, принадлежащую ему по праву собственности.

Сейчас мы в разводе, дети совершеннолетние. Муж из квартиры выписался. Могу ли я переоформить право собственности на квартиру на себя? Если да, как это сделать?

27.04.2009

Здравствуйте, Ольга.

Только путем сделки между Вами и бывшим мужем. А если собственниками 1/2 доли являются дети, то и по сделке с ними. Просто как Вы пишите “переоформить” нельзя.

Удачи Вам,

Геннадий Леонидович

Сидоренко Геннадий Леонидович, Россия

28.04.2009

Собственником квартиры по документам являлся бывший муж. Т.к. дети на момент приобретения квартиры были несовершеннолетние, был заключен договор между мной и мужем, по которому муж подарил мне для детей 1/2 долю квартиры. Является ли он теперь собственником? Нужно ли производить раздел имущества? Если да, то в какой срок исковой давности после развода? Или можно оформить собственность на меня или детей полностью, ведь он свою 1/2 подарил мне. Что подразумевается под сделкой между мной и бывшим мужем?

28.04.2009

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, если Вы приобрели квартиру в браке по возмездной сделке – то она является совместной собственностью супругов.

Об этом прямо указано в ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ – Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Во-вторых. Не понятно выражение “договор, по которому муж подарил мне для 2-их детей 1/2 долю квартиры”. Собственником по документам являетесь Вы или дети?

В-третьих: Исходя из Вашей ситуации необходимо производить раздел имущества. Муж может претендовать на 1/4 долю в праве общей долевой собственности.

Если Вы хотите переоформить право собственности на себя то необходимо, чтобы бывший муж подарил либо продал Вам свою долю.

Юристы ЮК “Ваш юристЪ” готовы помочь в решении Вашего вопроса.

Обращайтесь (по телефону 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru или при личной встрече: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 – 3 этаж).

Барников Роман Иванович, Новосибирск (Новосибирская область)

28.04.2009

Собственником квартиры по документам являлся бывший муж. Т.к. дети на момент приобретения квартиры были несовершеннолетние, был заключен договор между мной и мужем, по которому муж подарил мне для детей 1/2 долю квартиры. Является ли он теперь собственником? Нужно ли производить раздел имущества? Если да, то в какой срок после развода? Или можно оформить собственность на меня или детей полностью, ведь он свою 1/2 подарил мне.

29.04.2009

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы окончательно разобраться в Вашей ситуации и дать взвешенный и квалифицированный ответ необходимо изучить документы.

Обращайтесь по адресу: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 – 3 этаж.

ЮК “Ваш юристЪ”

тел. 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru.

Барников Роман Иванович, Новосибирск (Новосибирская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector