№166541. Получение временной регистрации при наличии загранпаспорта

13.05.2009

Я прописана не в Москве,но получала там высшее образование и имела временную регистрацию по месту пребывания — в общежитии. Мне исполнилось 20 лет, и меня отчислили из института, выселили из общежития. Теперь у меня нет российского паспорта и временной регистрации.

-Могу я оформить временную регистрацию при наличии загранпаспорта?

-Если это возможно, то на какой максимальный срок? И хватит ли мне этого срока для получения нового российского паспорта, при условии, что прошло уже 2 месяца с даты окончания его действия?

12.05.2009

1. Можете, но обязаны иметь внутренний паспорт, если постоянно не проживаете за пределами РФ. Это так же возможно при обращении в районное отделение ФМС РФ.

2. Любой срок, на который согласен собственник жилья, предоставляющий свое согласие на Ваше пребывание. Для получения внутреннего достаточно 2-3 мес.

Еще, на Вас, скорее всего, будет наложен штраф.

Килязов Сергей, Москва

13.05.2009

В приказе ФМС от 20.09.2007 № 208 пункт 15 в перечне документов, удостоверяющих личность граждан РФ написано «паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и ничего не сказано об истечении его срока действия.

-Значит ли это, что можно использовать паспорт с истекшим сроком действия?

В Приказе МВД РФ от 28.12.2006 № 1105 пункт 13 прописано «Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.»

-Могу я использовать упоминание «место обращения» в своей ситуации(нет никакой регистрации в Москве, но не прошло еще 90 дней с момента исключения из вуза) для замены паспорта в Москве?

В пункте 9.4 в списке подаваемых документов для проставления отметок в паспорте написано «подтверждающие регистрацию по месту жительства».

-Имеются ввиду документы,подтверждающие мою прописку? Я обязана их предоставить?

13.05.2009

Данный ресурс не предназначен для подробных консультаций, к сожалению.

Килязов Сергей, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы