Вопрос 168301 / Оформление земельного участка в собственность

ВОПРОС. 19 мая 2009 г.  21:12

Пытаемсяся последние четыре года оформить земельный участок в собственность в дачном товариществе “Аэлита” Киржачского района Владимирской области. Первым делом мы обратились к председателю этого садового товарищества. В то время было много свободных участков, которые долгие годы не возделывались. Председатель нас уверил, что все эти участки “резервные” и любой из них можно занимать и начинать облагораживать. Мы вступили в садовое товарищество, внесли в кассу садового товарищества за наш участок 12 т.р., и начали его обрабатывать.В 2005 году мы решили заняться оформлением участка в собственность. Опять же, обратились к председателю нашего садового товарищества за разъяснениями, с чего начинать данный процесс. Нам был дан ответ, что все еще не получен кадастровый план на все участки и на земли общего пользования, и, поэтому, оформить в собственность нам участок пока нельзя, но беспокоиться не следует, так как хозяев у участка нет и со временем мы сможем его оформить, выкупив по кадастровой цене.

Такое состояние вещей было до начала текущего месяца, и мы были уверены, что не стоит беспокоиться. Сейчас ситуация изменилась кардинально – в начале этого месяца наш председатель наконец оформил, пользуясь услугами агентства недвижимости, кадастровый план на земли общего пользования и на все участки товарищества, и, с его слов, мы можем начинать процесс оформления участка в собственность. НО: стоимость этих участков теперь 200т.р. А те 12 т.р., которые были нами заплачены 5 лет назад, оказывается, были вступительным взносом в садовое товарищество. И что 200 т.р. – это коммерческая стоимость участков, данную сумму назначает оценщик агентства недвижимости, аккредитованного (то есть имеющего лицензию на оценку земли) администрацией Киржачского района. Со слов агентов нескольких фирм, эти “резервные” участки являются собственностью Киржачского района и поэтому подлежат продаже по коммерческим ценам. Все эти коммерческие цены у всех обойденных нами агентств одинаковые, и все они (агентства) ссылаются на администрацию района.

Таким образом, оформление этих двух участков в нашу собственность нам обойдется приблизительно в 250 т.р., с учетом услуг агентства недвижимости, что для нас не малые средства.

Наш к Вам вопрос – имеет ли право администрация Киржачского района Владимирской области продавать земельные участки по такой коммерческой цене (хотя мы выяснили, что у участка есть кадастровый номер, и его кадастровая стоимость за 8 соток составляет 7440 р.) и если ДА, то что нам делать???

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы