№168348. могут ли меня уволить если у меня на еждевении жена и ребенок

 

20.05.2009
Я вышел с больничного 16 мая 2009года,уменя скользящий график работы (сутки-

трое дома)должен был приступить к работе на смену 19 мая,я пришол на работу

отдал больничный лист мне начальник говорит пиши объяснительную почему я небыл на работе 18 мая,и непринёс больничный лист,я написал объснительную,он-начальник говорит у тебя два варианта-уволится по собственному желанию или по старой стаье по тридцатьтретьей.

У меня вданный момент находятся на еждевении жена и шестимесячная дочь,

могут ли меня уволить?

 

21.05.2009
Здравствуйте, Вячеслав.

Если у Вас имеется на руках график сменности, утвержденный руководителем, то бояться Вам нечего. Если же у руководителя утвержденный график с датой вашего выхода 18 мая, то Вас могут уволить за прогул по п.6 ст 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Наличие жены и детей на иждевении для Вас не может быть основанием для оставления на работе.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector