Вопрос 168644 / Гражданство РФ

ВОПРОС. 21 мая 2009 г.  13:15

Проблема: истекший срок паспорта республики Казахстан.

Родился в г.Х. Ч обл. 24.01.1979г. жил до 1991 года там же. В 1991 году переехал в г.Y республики Казахстан. В 16 лет получил паспорт и гражданство Казахстана. В 2000 году решил переехать в г.Х РФ, в 2001 году по оформлении всех документов на выезд приехал в г.Х РФ. По приезду оформил временную прописку и собирал документы на гражданство. Документы не принимали по каким то причинам, сначала из за того что я не мог указать сведений о родном отце (так как мои родители были под другой фамилии и не переписали, то есть отчим не усыновил) потом постоянно менялись правила принятия гражданства. В итоге оставался срок действия паспорта Казахстана 1 год, и опять же не принимали документы на гражданство, объясняя тем что на момент получения паспорта РФ, паспорт Казахстана был не действителен. Теперь же сотрудники паспортного отдела отказываются от своих слов и обвиняют меня же в собственной не правоте, в свою очередь я неоднократно писал письма с уведомлениями в посольство республики Казахстан в России (г.Москва) и не получил не единого ответа, в доказательства тому имею уведомления о пучении писем. На протяжении этого времени я так же принимал попытки добиться получения паспорта и гражданства РФ, писал письмо губернатору Ч обл. . , пришёл ответ и вызов в главное ОПВС по Х обл. . В итоге дело опять же передали в ОПВС г.Х, где мне объяснили все правила и положение принятия гражданства и получения паспорта, но опять же упомянули о невозможности принятия у меня документов по причине просроченного паспорта Казахстана.

То есть нужно ехать в Казахстан имен по месту бывшей прописки и получения паспорта, и получать заново паспорт Казахстана и потом уже готовить документы на выезд из Казахстана.

Выехать в Казахстан у меня нет возможности, так как там не имею ни родственников, ни друзей, и не имею средств для проживания в Казахстане.

Настоящее положение

Женат, брак официально зарегистрирован с 2004 года, есть дочь рожденная в 2006 году, супруга и дочь (граждане РФ) записаны на мою фамилию.

Родители граждане РФ, а так же родственники.

Перед законом чист, не привлекался.

А так же имею некоторые документы РФ ; водительские права кат..В,С., страховое свидетельство пенсионного фонда, свидетельство о рождении.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы