№168903. есть две части жилья,но в фактически жить отдельно мне негде

21.05.2009

Я проживал (и сейчас продолжаю проживать) в 3-х комнатной квартире вместе с бабушкой (прописан не был) в течение семи лет. Бабушка умерла и завещала свою квартиру (с конкретным указанием комнат) своим детям – дочери и сыну, и внуку – т.е. мне, таким образом, у каждого получилось по одной комнате.

Продать квартиру и разделить полученные деньги не хочет наследница – бабушкина дочь (моя мать). Наследник – бабушкин сын сам пользоваться своей частью не будет – хочет продать. Я хотел выкупить две комнаты, чтобы стать единственным собственником этой квартиры, но мать категорически против продавать свою часть.

Местом моей прописки является тоже 3-х комнатная квартира, которая приватизирована в равных долях на меня, мать и ее мужа (моего отчима), которую мать не хочет ни продавать ни менять.

Я предложил сделать так: я дарю ей свою долю в приватизированной квартире, а она мне – свою комнату в бабушкиной; я выкупаю комнату у дяди и все счастливы — но она опять против.

Получается замкнутый круг: у меня есть две части жилья, законно принадлежащих мне, но в итоге фактически жить мне негде и отделиться я не могу.

Если так будет продолжаться, то дядя просто пустит в свою комнату квартирантов или продаст ее другому лицу, если мы сами в течение месяца не выкупим ее. Мать точно не купит, а какой смысл покупать мне, если свою часть она тоже мне не продаст. Ведь жить спокойно она мне уже сейчас не дает, приходит в мое отсутствие и «наводит порядок». А я достаточно взрослый мужчина, хочу жить со своей женой отдельно, иметь СВОЙ быт и не зависеть от других.

Я не знаю, что делать и какие варианты решения этой проблемы найти. Помогите!

21.05.2009

Здравствуйте, Денис.

Я думаю дядину долю следует выкупить во всех случаях. После этого можно менять замок и жить в трехкомнатной квартире, периодически взыскивая с мамы неоплату коммунальных платежей.

Принудить маму к совершению обмена невозможно, это дело добровольное.

Ватагин Александр Маркович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы