№168908. Какие последствия могут быть для директора компании?

21.05.2009

Добрый день всем! Хотел спросить совета у знающих. У меня есть друг, у него небольшая компания. Как-то в августе они провернули продажу одной фирме, но та согласилась оплатить 60% безналом, остальное отдать методом бартера (размещения в их собственном журнале рекламы компании моего друга). Позже, когда пришла пора платить налоги за 3 квартал, выяснилось, что денег на закупку ушло намного больше, чем планировалось и налоги платить не чем. Тут в декабре им подвернулся один клуб, который захотел купить у них стулья, перегнал им 107 тысяч. Однако, когда собрались проплачивать стулья, выяснилось, что это сумму практически полностью, сняла со счета налоговая по инкассовому за долг по налогам. В результате — ни денег, ни стульев. Мой друг пытался добыть сделки, чтобы покрыть эту продажу, однако, так до мая месяца ни одной сделки он не нашел (фирма имеет сезонность, и январь-апрель — дохлый сезон…).

Сегодня его поймала милиция, привела в РОВД и заявила что на него подал заявление о мошенничестве клуб, которому не поставили товар и не вернули деньги. Отказную писать не хотят. Хотя друг говорит что делает все возможное и что сейчас продажи пошли и он вплатит эту сумму в ближайшую неделю. Следователь хотел увести его сначала в СИЗО, потом вроде как они договорились на подписку о невыезде. Следователь пообещал ему от 5 лет тюрьмы за все это.

Вот теперь и хотел знать, а что реально ему грозит и как можно выкрутиться? Я знаю, что в милиции ОБЭПники любят запугивать и придумывать больше, чем на самом деле.

Заранее признателен за ответ!

С уважением, Андрей

21.05.2009

Здравствуйте, Андрей Басманов.

Ну это не мошенничество, когда есть гражданско-правовой договор.

Они могут лишь в порядке гражданского судопроизводства требовать исполнения договора, либо его расторжения с возвратом денег с процентами.

Ватагин Александр Маркович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы