№169168. Обязательность письменных возражений ответчика

22.05.2009

Обязан или нет ответчик представить письменные возражения истцу ? Какие последствия наступают, если ответчик не представляет письменные возражения? Считается ли это, что ответчик согласен с предъявляемыми истцом требованиями?

22.05.2009

Здравствуйте, Игорь.

Представлять возражение – это право ответчика, а не обязанность. Отсутствие возражений не означает признания иска.

Горшков Алексей, Москва

22.05.2009

В 149 ГПК отсутствуют “имеет право”, там сказано однозначно. Или я не прав?

22.05.2009

Там не сказано “обязан”, и в силу приницпа диспозитивности гражданского процесса этого достаточно.

Сравните, напр., с п. 2 ст. 150 ГПК

Горшков Алексей, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector