№171380. Дарственная, наследство

01.06.2009

эдравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли отозвать дарственную, т.е. если человек составил дарственную, те кому она была адресована вступили в наследство, но тот кто составил дарственную поменял свое мнние в пользу других, можно ли изменить ситуацию или уже поздно?

04.06.2009

Здравствуйте, Надин.

В соответствии со ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Большакова Татьяна Викторовна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector