№171888. нужно ли согласие супруга для вывоза ребенка на украину

03.06.2009

летом едем с ребенком на украину в крым, ребенку 6 лет, нужно ли нотариальное разрещение супруга,на вывоз ребенка.

если нет то когда это отменили.

07.06.2009

Здравствуйте, Митина Светлана.

Порядок выезда граждан РФ за границу регулируется федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии со ст. 21 указанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.

Однако известны случаи (таких случаев мало), когда пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным. В случае, если Вас не пропустили на самолет и Вы опоздали, требуйте оформления причины недопуска Вас на самолет и Вы через суд сможете получить стоимость билета, сорванного отдыха, моральный вред, расходы на адвоката.

Если супруг написал заявление о несогласии, то другому супругу необходимо обращаться в суд.

Большакова Татьяна Викторовна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы