Авторские права программиста, работающего на предприятии.

Предприятие приобрело программный продукт фирмы 1С (Управление производственным предприятием (УПП)). Разработчики — штатные программисты предприятия — реализовали на базе программного продукта 1С:УПП собственный блок производственного учета. Блок получился весьма удачным для отрасли вцелом. Руководство предприятия в связи с этим желает запатентовать, получить эксклюзивные права и. т.д на этот блок (а ,возможно, и продать на сторону). Собственно вопрос: на что может рассчитывать разработчик в такой ситуации? Может ли без его согласия руководство предприятия распоряжаться именно этим блоком по собственному усмотрению (получить патент, продать другому предприятию и т.п.)? Каковы права разработчика в такой ситуации и может ли он диктовать руководству свои условия?
Спасибо!

Здравствуйте, Алексей.
ст.1270 ГК РФ:Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Т.О., право на модификацию ПрЭВМ необходимо получить у компании 1С, и только после этого Вы сможете распоряжаться переработанным программным продуктом.

Брачев Степан Викторович, — юрист по интеллектуальным правам

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы