№173930. Разъясните мне пожалуйста

12.06.2009

По решению Правительства РФ государственное производственное объединение было преобразовано в открытое акционерное общество, сохранив 51% акций у государства, 20% акций приобрели несколько бывших государственных организаций – ныне преобразованные в акционерные общества, 20% — приобрели члены трудового коллектива преобразованного ПО, остальной пакет был передан для свободной продажи на рынке. Что изменилось в характере отношений собственности на имущество такого объединения?

12.06.2009

Здравствуйте, Екатерина.

Как я понял, данное государственное производственное объединение имело статус унитарного предприятия (т.е. коммерческой организации не наделённой правом собственности на закреплённое за ней имущество), соответственно:

раньше имущество данного производственного объединения находилось в государственной собственности и принадлежало ему на праве хоз. ведения, являлось неделимым и не могло быть распределено по вкладам (долям, паям) между работниками предприятия.

Сейчас же, это акционерное общество: его уставный капитал разделён на определённое число акций, участники ОАО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Правовое положение ОАО, права и обязанности его акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах» (от 25 декабря 1995 года).

Особенности правового положения ОАО, созданных при приватизации гос. предприятий, более 25% акций которых закреплено в гос. или муниципальной собственности или в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении указанным ОАО («золотая акция»), определяются федеральным законом о приватизации гос. и муниципальных предприятий.

Асонов Александр Александрович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы