№175197. Отказ в приеме на работу

18.06.2009

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, до 3-х лет. Получаю пособие. Чтобы не терять пособие, я хотела бы устроиться на дополнительную работу, на неполный рабочий день. Я нашла организацию, на который уже существует неполная рабочая неделя, и, как специалист, я подхожу на эту должность. Но я получила отказ от кадровика, по её словам, они не принимают по- совместительству,и мне необходимо увольняться с основного места работы для того, чтобы трудовая книжка находилась именно у них. Обоснованная ли причина отказа мне в работе?

Заранее, спасибо.

27.06.2009

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В этой же статье указано, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может (по своему заявлению) работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодательством не определено, на каком конкретно предприятии (учреждении, организации) можно работать на условиях неполного рабочего времени — по основному месту работы, т.е. там, где находится трудовая книжка работника, или на любом другом предприятии по совместительству. Право выбора такого места работы остается за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 66. Трудовая книжка

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

ЗАКОН Т.Е. тРУДОВОЙ Кодекс не регламентирует предъявления трудовой книжки при поступлении на работу по совместительству. по этому отказ в вашем случае не правомерен

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы