№176409. Как вести себя поручителю, если заёмщик не платит кредит и банк передаёт дело в суд?

29.06.2009

Являюсь поручителем у бывшей сотрудницы. Два года, пока Наталья работала в нашей школе, она платила исправно. В прошлом году решила переехать в город.(хотя прописана осталась в нашем посёлке у своей матери) Платить регулярно перестала. Снимает в городе квартиру, работает. Иждивенцев нет (один сын в армии, другой работает). У меня двое иждивенцев.Машина в залоге у банка. Дом в долевой собственности.Банк её не ищет, все письма и претензии идут ко мне. Я с ней связаться не могу. То у неё сломан телефон, то вообще номер сменился. Я передавала информацию в банк о её новом адресе, новом месте работы. Банк никаких мер не принял. Теперь мне пришло требование выплатить заём в полном объёме (44110 руб). Готовлюсь к суду. Какие документы потребуются? Каковы могут быть варианты вынесенных судом решений?

03.07.2009

Здравствуйте, Ирина.

Банк может искать заемщика — может не искать, это его право. Для того, чтобы «повесить» на поручителя всю сумму долга, ему — Банку достаточно в суде предъявить договор, в котором закреплена обязанность заемщика в определенные сроки сообщать Банку о смене места жительства и др. инфомацию.

Ваши действия на сегодняшнем этапе:

(Не уверен, что сейчас есть такая платная услуга, но ранее была)- обратитесь в адресное бюро УВД субъекта, где зарегистрирована заемщик. Пусть Вам выдадут справку об адресе ее регистрации.Эту справку предъявите в суде.

Либо сообщите имеющуюся у Вас информацию об адресе заемщика, ходатайствуйте перед судом, чтобы он запросил эту информацию в АБ официально.

В таком случае, сумму задолженности с Вас и поручителя взыщут солидарно.

А затем, когда рассчитаетесь с Банком по своей доле, предъявляйте исковое заявление к заемщику о возмещении выплаченной Вами части задолженности. Согласно ГК РФ, после исполнения поручителем обязательств за заемщика, к нему — поручителю переходят права кредитора.

С уважением,

Початков Михаил Васильевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы