№178211. ст.17.7 КоАП РФ

07.07.2009

Сотрудники органов внутренних дел (я имею в виду не только дознавателей, но и оперуполномоченных, участковых уполномоченных и сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних) проводят доследственную проверку сообщений о преступлении в порядке ст.144 УПК РФ. На основании п.3 ст.11 Закона “О милиции” соторудники милиции имеют право вызывать граждан и должностных лиц по материалам, находящимся в производстве милиции. При вызове, гражданину выписывается повестка, в корешке повестки он или его родственники ставят свою подпись, удостоверяющюю факт получения повестки. Как Вы считаете, случае неявки вызываемого лица по повестке, например, к участковому уполномоченному милиции, правомерно ли будет его привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.17.7 КоАП РФ? Ведь с одной стороны требование явиться в орган внутренних дел для опроса по материалу проверки законно, что предусмотрено п.3 ст.11 Закона “О милиции”. С другой стороны участковый уполномоченный не является дознавателем, его можно рассматривать лишь в качестве должностного лица, осуществляющего дознание, а в диспозиции ст.17.7 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющее дознание, не указано.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector