№178841. Как составить исковое заявление в суд.

09.07.2009

Как правильно составить исковое заявление в суд, не смогли найти образец заявления в районном суде. Была допущена ошибка в свидетельстве о рождении (записано, что Перипелкин Ю.А. является сыном Перипелкиной А.П.), при получении не проверили правильность и не переделали сразу. Нужно доказать, что Перепелкин Ю.А. является сыном Перепелкиной А.П. Во всех остальных документах и матери, и сына фамилия написана правильно, Перепелкины. Сейчас дело касается завещания и вступления в наследство.

09.07.2009

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться в орган, выдавший неправильный документ, и потребовать исправить ошибку. То есть, обратиться Вам нужно в о/ЗАГС. В случае отказа, вопрос решается в судебном порядке.

ГПК

Глава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ

ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

После этого уже можно будет оформлять наследственные права. Не забудьте обратиться к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя!!

С уважением,

Харченко О.В.

Харченко Ольга Валерьевна, Зеленоград (Москва и Московская обл.)

09.07.2009

Здравствуйте, Наталья. Уточните конкретно какой иск, иск о вступление в наследство?

Берёза Екатерина Владимировна, Алтайский край

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы