Снос ветхого приватизированного жилья

Здравствуйте! Имеется 1-комнатная приватизированная квартира (с приватизированной землёй равной площади квартиры)в деревянном доме у семьи из 3_х человек в ветхом жилье в центре города,была предоставлена 1-комнатная квартира на окраине с большей общей площадью,но меньшей жилой чем в квартире под снос.Существует нюанс,собственник квартиры стоит на очереди на расширение как участник ВОВ (лицо приравненное к участникам-малолетний узник фашизма (инвалид-ампутация ноги)). Перед расселением его уведомляют в устной форме,что он был снят с очереди в которой стоял с 2002 года,мотивируя тем, что постановка его на учёт была их ошибкой и он не имеет права на расширение как ветеран ВОВ.
Подскажите пожалуйста: 1)имеет ли эта семья право на расширение. 2)и или собственник жилья как инвалид. 3)Имеют ли право переселять в квартиру с меньшей жилой площадью.

Спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий.
Во-первых, при изъятии земельного участка и жилого помещения собственнику предоставляется не другое жилое помещение, а выкупная цена изымаемого жилого помещения.
Выкупная цена изымаемого помещения определяется на основании соглашения с собственником жилого помещения, а при отсутствии компромисса сторон — решением суда.
При определении выкупной цены стороны или суд руководствуются рыночной стоимостью изымаемого помещения, состоящая из стоимости жилого помещения и доли в праве собственности на земельный участок, а также размером убытков, причиненных собственнику изъятием жилого помещения.
Во-вторых, изъятие жилого помещения и право граждан на улучшение жилищных условий (расширение) юридической связи не имеет, т.е. одно на другое не влияет и дополнительного права не предоставляет.
В-третьих, вопрос не содержит информации для ответа на вопрос о правомерности снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий участника ВОВ, но я думаю, это не правомерно, т.к. очень подозрительно.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы