№18125. Здравствуйте! У меня вопрос. Муж пропивает зарплату. Могу ли…

Семейное право

10.06.2006

Здравствуйте! У меня вопрос. Муж пропивает зарплату. Могу ли я подать в суд. чтобы часть зарплаты сразу перечисляли мне? На какую часть я могу рассчитывать, если он уже платит 33% первой жене? Я временно не работаю. Совместных детей нет. С нами проживает моя дочь от первого брака 17-ти лет. Он в наркологическом диспансере на учете не состоит. Если можно, со ссылкой на статью закона. Заранее благодарна. Спасибо.

10.06.2006

Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над таким гражданинном устанавливается попечительство.

Вы, как член семьи, можете подать в суд заявление об ограничени и дееспособности Вашео мужа и изложить в нем обстотельства, свидетельствующие о фактах, приведенных мною в первом абзаце в выдержке из текста ГК РФ. Такое заявление Вам помогут составить юристы на очной консультации.

Формирование же доказательной базы ляжет в основном на Вас. В качестве доказательств по данной категории дел обычно рассматриваются:

— доказательства, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками (протоколы об адм. правонарушениях, справки из медвытрезвителей, акты администрации работодателя об отстранении от работы и пр.) Причем нет необходимости, чтобы лицо находилось на учете у нарколога

— доказательства материального положения семьи (справки о доходах, об алиментных обязательствах);

— справка о составе семьи;

— характеристика мужа с места работы;

— копия свид-ва о браке;

— копия свидетельств о рождении детей.

Юридическая фирма «Неман» , Екатеринбург (Свердловская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы