№181442. как разменять квартиру если она в ипотеке

24.07.2009

Развелась с мужем.имею двоих несовершеннолетних детей.2ух комнатная квартира в ипотеке собственность попалам.Муж заёмщик я созаёмщик.Как разделить квартиру и взносы в ипотеку.

28.07.2009

Здравствуйте, Габидуллина Ирина Игоревна. Вам надо разделить имущество и ипотеку.Общий долг семьи.Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти (Самарская область)

28.07.2009

Здравствуйте, Габидуллина Ирина Игоревна.

При разводе надо было сразу ставить перед судьей вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Обратитесь в суд сейчас (с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества). По общему правилу, суд все делит пополам (и квартиру, и долги). Однако просите суд присудить Вам долю имущества больше, чем супругу, а долю долга — меньше, на том основании, что с Вами остаются несоверш.дети (ст.39 Семейного Кодекса). Если они с Вами остаются.

Дворцова Ирина Александровна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы