№18148. Скажите, пожалуйста, на каком основании предоставляются отгулы…

11.06.2006

Скажите, пожалуйста, на каком основании предоставляются отгулы в связи с бракосочетанием? Мне дали 3 дня: по моему заявлению четверг, понедельник и вторник, а теперь, когда подошёл отпуск, выяснилось, что у меня из отпуска вычли 5 дней (пт, сб, вс, пн, вт) на основании личного заявления. Правильно ли это? Я слышала, что на свадьбу предоставляют дни не в счёт отпуска, и они даже должны оплачиваться, правда ли это?

11.06.2006

Статья 128 Трудового кодекса:

«Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы… работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Этот отпуск работодатель не обязан оплачивать. Однако эти дни предоставляются не в счет отпуска. Если Вы написали в заявлении «прошу предоставить отгулы в счет отпуска и т.п.», эти дни должны были быть оплачены и вычитаются из отпуска.

В любом случае выходные дни вам вычитать не должны. Это ошибка ленивых кадровиков, которую они не хотят исправлять.

Клепицкий Иван Анатольевич, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы