№183977. вывоз ребёнка за границу

10.08.2009

Доброго дня!

У меня есть дочь 5-и лет, официально я в разводе, бывший муж живёт в другом городе и никак на контакт не идёт. Появилась возможность свозить ребёнка на море, да и врачи советуют, по состоянию здоровья посещать моей дочери курорты. Нужно от него нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка за границу, он отказывается его давать. И что теперь, до совершеннолетия ей сидеть на территории нашего государства????? Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации??????

Заранее благодарна!

Браузе Марина

16.08.2009

Не так. Если ребенок едет с Вами, согласие второго родителя не нужно. Если ребенок едет в сопровождении третьих лиц, необходимо согласие ОБОИХ родителей.

Карина Краснова RUSSIAN-DIVORCE.RU, Россия

15.08.2009

Здравствуйте, Браузе Марина.

Вам нужно будет либо поехать вместе с ребенком за границу, либо если ребенок едет на отдых с группой во главе с сопровождающим, можно будет выписать доверенность от своего имени о том, что Вы доверяете сопровождение ребенка руководителем группы.

Нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу требуется только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.

Ваше право пойти в суд и заявить, что отец не участвует в воспитании ребенка и Ваше прошение ограничить его отцовство, т.к. в связи с его полным отсутствием у вашего ребенка ограничены гражданские права. Если отец не изъявит возражений против лишения отцовства, то уже никакие разрешения не потребуются, а если нет, то суд его обяжет такое разрешение выдать или передоверить все эти вопросы Вам.

Евдокимова Екатерина, Саратов (Саратовская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы