№185062. Отказывают в выплате полной страховки за автомобиль

16.08.2009

У меня случилась авария. Виновница я сама, так как не справилась с управлением и съехав в кювет несколько раз перевернулась.В машине была одна так что жертв нет. Когда обратилась в страховую компанию, они сказали, что им некогда и посоветовали ( чтобы побыстрей) пригласить независимого эксперта-оценщика. После того как оценщик осмотрел мою машину, он выдал мне заключение что ремонт машины будет стоить дороже, чем эта машина сама стоит, то есть нет смысла её ремонтировать.У меня автомобиль застрахован в Уралсибе каско полный пакет страхования от всех случаев жизни. По договору страховая компания должна мне выплатить страховку в полном обьеме, то есть столько сколько стоит автомобиль.В договоре указано, что если автомобиль поврежден более чем на 70 процентов значит подлежит выплате страховки полной стоимости автомобиля. Но сейчас мне страховые агенты говорят, что они подсчитают сколько запчастей сохранилось не поврежденными и вычтут из общей суммы. То есть если автомобиль стоил 600 тыс. рублей, а целыми запчасти сохранились на 150 тыс. рублей, то мы вам выплатим 450 тыс. рублей, а остальное забирайте сохранившимися запчастями и делайте, что хотите.Продавайте. Правомерны ли действия страховой компании? Или все таки мне обязаны выплатить полную стоимость автомобиля.

15.08.2009

Здравствуйте, Надежда.

В дополнение к данному ответу.

1. Внимательно почитайте правила страхования. Видимо либо Вас вводят в заблуждение, либо Вы хотите получить и полную страховку и оставить то, что осталось от автомобиля себе.

Если по правилам страхования и Вашему желанию Вы взамен получения страховки передаете остатки автомобиля и документы на него страховой компании, то компания обязана выплатить Вам полную стоимость застрахованного автомобиля. Если остатки автомобиля и документы Вы оставляете себе, то действия страховой компании законны.

Выбор за Вами.

С полежаниями всего доброго,

Геннадий Леонидович

Сидоренко Геннадий Леонидович, Россия

16.08.2009

В договоре есть маленький пункт:» Страховщик и Страхователь вправе достичь соглашения о передаче Страховщику годных остатков автомобиля и прав на них . В этом случае действительная стоимость годных остатков не вычитается из страхового возмещения». То есть мы со страховой компанией должны обоюдно решить что делать. Мне этот автомобиль не нужен и запчасти тоже,не говоря о том, что в автомобиле установлено дополнительного оборудования на 120 тыс. руб., я согласна полностью отдать автомобиль.Как заставить страховую компанию забрать автомобиль, а мне выплатить полную стоимость?

04.12.2009

Здравствуйте, Надежда.

Советую вам почитать о том, что такое агрегатная сумма и не агрегатная, может дело в этом. Это должно быть в договоре

Ерохин Владимир Викторович, Москва

22.01.2010

(Статья 10 п.5 )Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.11.2007) «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Я считаю вам необходимо в письменной форме отказаться от своих прав на имущество в пользу страховщика. Если они дают письменный отказ, вы ссылаясь на вышеуказанную статью подаете иск на СК.

А полной стоимости все равно не будет. Минус амортизация, рассчитывается он в соответствии п. 9.1.2 Правил страхования СК Уралсиб.

Ерохин Владимир Викторович, Москва

15.08.2009

Здравствуйте, Надежда.

Вам обязаны Выплатить полную стоимость автомобиля согласно договора страхования, при условии если автомобиль поврежден более чем на 70%. Так-то.

Шальков Антон, Санкт-Петербург

16.08.2009

В договоре есть маленький пункт:» Страховщик и Страхователь вправе достичь соглашения о передаче Страховщику годных остатков автомобиля и прав на них . В этом случае действительная стоимость годных остатков не вычитается из страхового возмещения». То есть мы со страховой компанией должны обоюдно решить что делать. Мне этот автомобиль не нужен и запчасти тоже,не говоря о том, что в автомобиле установлено дополнительного оборудования на 120 тыс. руб., я согласна полностью отдать автомобиль.Как заставить страховую компанию забрать автомобиль, а мне выплатить полную стоимость?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector