№185368. руководство ставит перед сомнительным выбором

17.08.2009

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Руководство устно ставит перед выбором или я выхожу на работу или после выхода из декретного отпуска (по моей инициативе) я буду сокращена. Также начальник добавляет, что я могу отработать несколько дней и написать заявление на возобновление отпуска по уходу за ребенком. Очень непонятная для меня ситуация.

В настоящее время на работе идет сокращение. Подскажите, как лучше поступить.

24.08.2009

Здравствуйте, Ольга Овсянникова.

сложно сказать, что руководство фирмы задумало на самом деле. Но правда на Вашей стороне. Вы не обязаны выходить на работу до достижения ребенком возраста 3 лет. Право на отпуск по уходу за ребенком закреплено законом (ТК РФ) и рабочее место при этом за Вами сохраняется.

Насчет увольнения — могу сказать, что уволить можно на законных основаниях практически любого человека и основания найдутся практически всегда. И действительно непонятно для чего выходить на работу, чтобы поработать неделю-другую и опять уйти в отпуск??? Вы можете попасть в ситуацию, когда выйдете на работу, Вас уведомят о сокращении занимаемой должности, и в случае отсутствия вакансий, в итоге — безальтернативное увольнение.

Решение принимать Вам, взвесьте все варианты еще раз.

Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы